Соборную площадь Нерчинска впервые украсил Рождественский вертеп

Воскресенье, 03.01.2016 11:10

Последние дни перед Рождеством Христовым для прихожан Воскресенского кафедрального собора г. Нерчинска выдались весьма насыщенными. Кроме участия в ежедневных богослужениях, необходимо было навести в соборе порядок, украсить елки, подготовиться к праздничной трапезе и рождественскому спектаклю.

Так, соборную площадь Нерчинска, по благословению епископа Димитрия, впервые украсил Рождественский вертеп. «Вертеп» со старославянского переводится как «пещера». По традиции он символизирует вифлеемскую пещеру, где родился Христос, и украшается еловыми ветками.

А сам кафедральный собор Нерчинска в эти дни тоже выглядит празднично. В храме уже установлены и украшены ёлки.

Рождественская служба пройдёт в центральном приделе в честь Воскресения Христова. Начало богослужения в ночь с 6 на 7-е января ровно в полночь. По окончании — праздничный фейерверк и чаепитие с Владыкой.

А в сам день празднования Рождества Христова приглашаем всех на рождественское представление. Начало в 11.00.