История

Нерчинская епархия создана 25 декабря 2014 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви

Входит в состав Забайкальской митрополии

Образована решением Священного Синода от 25 декабря 2014 г. (журнал № 121) путем выделения из состава Читинской епархии. Включена в состав Забайкальской митрополии.

Объединяет приходы в административных границах Агинского, Александро-Заводского, Балейского, Борзинского, Газимуро-Заводского, Дульдургинского, Забайкальского, Калганского, Каларского, Карымского, Краснокаменского, Могойтуйского, Могочинского, Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Оловяннинского, Ононского, Приаргунского, Сретенского, Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского, Чернышевского, Шелопугинского, Шилкинского районов Забайкальского края.

Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Нерчинский и Краснокаменский».