«ДЕВА ДНЕСЬ ВВОДИТСЯ В ДОМ ГОСПОДЕНЬ…»

Пятница, 04.12.2015 09:45

4 декабря Церковь отмечает праздник, который стал широко известен у христиан еще в IX-м веке — Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

В этот день праздничную Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Нерчинска совершил Преосвященный епископ Димитрий. Владыке сослужил ключарь собора, иерей Владислав Петров. Диаконский чин — диакон Андрей Демидов, диакон Роман Пичуев, диакон Лев Клюев.

По традиции после сугубой ектении была вознесена особая молитва — о мире на братской украинской земле.

По окончании богослужения архиерей, священнослужители и миряне пропели величание Пресвятой Богородице: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим еже в храм Господень вхождение Твое».

Поздравляя прихожан с праздником, Владыка особо отметил важность общей молитвы Пресвятой Богородице о земле нерчинской. «Мы очень часто живём так, словно впереди у нас ещё много лет. При этом почему-то откладываем на чёрный день, забывая, что на всё Промысел Божий. Чёрные дни — это время бед наших близких, их тяжкие недуги — пьянство, аборты, употребление наркотиков. Поэтому необходимо понести особый подвиг молитвы и поста сейчас», — подчеркнул правящий архиерей.