Архиерейское служение в новогоднюю ночь.

Пятница, 01.01.2016 12:04

За несколько минут до наступления 2016-го года над Нерчинском раздался колокольный звон. Ровно в полночь в Воскресенском кафедральном соборе началась Божественная Литургия. Богослужение совершил Преосвященный Димитрий, епископ Нерчинский и Краснокаменский. Его Преосвященству сослужил ключарь собора, иерей Владислав Петров. Диаконский чин — диакон Андрей Демидов, диакон Роман Пичуев.

На мирной ектении епископ Димитрий благословил ношение стихаря постоянному прихожанину и доброму помощнику Георгию Сердюкову, ныне студенту одного из высших учебных заведений Хабаровска.
По традиции за сугубой ектенией Владыка вознес молитву о мире на украинской земле.

Ночное богослужение в Новый Год — пока новое событие для Нерчинска. Многие предпочли остаться за праздничным столом. К тому же ночью температура вновь опустилась ниже минус 30-ти градусов. И всё же некоторые постоянные прихожане предпочли молитву в храме телевизору и праздничным гуляниям.

Поздравляя прихожан с наступлением Нового года, Владыка обратил внимание на то, что менять себя, бороться со страстями нужно самостоятельно. «Не стоит думать, что после одной ночи мы вдруг проснемся другими. Нужно постоянно работать над изменением своей души. И Церковь всегда готова этому помочь. Остались последние дни поста. Есть ещё время поразмыслить и покаяться, чтобы с чистым сердцем встретить родившегося Спасителя», — подчеркнул епископ Димитрий.

Пресс-служба Нерчинской епархии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *